Как взять такси в Италии и не быть сорванным

, взяв такси в Италии, может показаться немного лотереей.

Вы можете получить сумасшедший за рулем, вы можете получить дружелюбный, болтливый профессиональный водитель. Или вы можете получить кого -то намерения оторвать вас.

Однако, хотя у них плохая репутация, итальянские такси на самом деле не хуже, чем другие крупные города.

Как найти такси

Одним из основных различий, о котором можно знать, является то, что вы не можете приветствовать такси на улице.

Я попытался приветствовать такси в Милане и был настолько разочарован, что все эти пустые такси проходили мимо, но никто не остановится. Водители просто виляли пальцем, когда они проезжали мимо. Что я делал не так?

Оказывается, что итальянские кабины работают над довольно строгой системой радио -бронирования, и незаконно останавливаться, чтобы забрать беззаботные тарифы на улице.

Но что, если у вас нет телефона?

Следите за зарегистрированными стойками такси, расположенных по всему городу. Они отмечены четким знаком оранжевого такси.

Стенды, как правило, проще, чем звонить в кабину, так как вам нужно объяснить свой точный адрес, и не многие операторы говорят по -английски.

Существует также причуда, где водителям разрешено начинать счетчик с момента, когда они принимают ваше бронирование, а не время, когда вы получаете в такси. Как правило, когда они прибудут несколько евро на счетчика.

Если на стенде нет такси, обычно есть телефон, который вы можете звонить на такси. Но не удивляйтесь, если телефон сломан. Просто подождите несколько минут, и такси должно прибыть, хотя.

В качестве альтернативы ищите ближайший отель. Вы можете попросить стойку регистрации или консьержа позвонить для вас такси. Мы нашли это самым простым способом получить такси, когда мы вышли, и самое удобное место, чтобы подождать.

Теперь, как избежать разрыва …

Всегда проверяйте, что такси лицензировано. Хорошей идеей будет отметить имя водителя и номер лицензии, которые должны отображаться внутри такси на левой двери пассажира. Нелицензированные такси распространены и не являются безопасными.

Знай свой пункт назначения. Посмотрите на карту для приблизительного места, и поэтому вы приблизительно знаете, какой путь и узнайте адрес на итальянском языке, если это возможно.

Убедитесь, что водитель запускает счетчик, когда вы войдете. Попросите их сделать это, если вы заметите, что он не начался. В Риме убедитесь, что он настроен на «Tarriffa 1», поскольку более высокий «Tariffa 2» предназначен только для выхода на шоссе. Некоторые водители «забудут» запуск измерителя, а затем заряжают вас гораздо более высокую «предполагаемую» скорость в конце поездки.

Нести небольшие изменения. У водителей не будет изменений за 50 евро, и даже если они это сделают, они, вероятно, не скажут вам. Вам также не нужно чаевые драйверы больше, чем округление до ближайшего евро, поэтому малыми ноты и монет будут очень полезны.

Следите за своими деньгами или сообщите, сколько денег вы провели водителя. Я слышал истории о том, как водители, проходящие ноту за 10 евро за ноту в 50 евро, так как они похожие цвета и настаивают на том, что пассажир недоплачивал.

Не влюбляйтесь в линию «Тарифы только вчера». Вы не родились вчера, как и в случае с изменением тарифов.

Если у вас есть проблема, не бойтесь спорить. Вы можете угрожать позвонить в Carabinieri (Dial 112) или сказать «Denuncia!» – «Я буду жаловаться!»

У нас не было много проблем, но мы слышали ужасные истории от друзей и других путешественников. Это может случиться как с местными жителями, так и с туристами, поэтому не чувствуйте себя плохо, если это случится с вами. Будьте уверены и не бойтесь спорить в ответ.

Такси из аэропортов Рима и Милана

При полете в Италию есть установленная зона для лицензированных такси. Не влюбляйтесь в водителей, которые звонят вам по мере выхода. Эти неофициальные драйверы будут взимать больше. Направляйтесь прямо в зону отмеченной такси (также очень близко к выходу).

От аэропортов Рима до города есть тариф с фиксированной ставкой. Водителям не обязательно нужно начинать счетчик, так как это фиксированная плата.

От Ciampino до Рима составляет 30 евро, а от Fiumicino до Рима – 40 евро. Подтвердите пункт назначения и плату, когда вы попадаете в такси.

Кончик:

Убедитесь, что ваша кабина отмечена Commune Di Roma, а не Commune Di Fiumicino в аэропорту. Римский такси Fiumicino стоил 60 евро, так как они взимают с вас взимание с них, чтобы они вернулись в аэропорт. Эта тарифа также включает в себя 1 сумку на человека.

В Риме не гораздо больше забронировать частный автомобиль, чтобы пойти в аэропорт (примерно 60 евро), и это того стоит, если у вас есть раннее или позднее прибытие/отъезд.

Когда я путешествовал самостоятельно, я забронировал частный перевод. Кто хочет беспокоиться о споре с водителем такси после 24-часового рейса?

В Милане аэропорт находится дальше от города, а фиксированный тариф составляет 90 евро. Существует также поезд, который стоит 10 евро, что может быть лучшим вариантом для бюджетных путешественников.

В дополнение к фиксированным сборам на такси, за каждый дополнительный пункт багажа взимается плата в размере 1 евро, и для дополнительных людей выше 4 пассажиров.

Надеюсь, это поможет вам в вашей следующей поездке в Италию. Будучи наполовину итальянцем, это одно из моих любимых мест для посещения, и ловить такси – все это часть любого приключения.

У вас есть какие -нибудь истории о ловке такси в Италеу?

Изображения миссис Романс.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *